Colaboradores Institucionales

MCD.Gob.Web.gif
GOB_MECD_PDA_color.png
logo_aecid.png
Madrid-arte-negro.png
logo_ace.png

Patrocinador Privado

FA_SANTANDER_FUNDACION_EV_POS_RGB.png

Aviso Legal           Política de Privacidad                                                               © Open Studio 2018. Todos los derechos reservados.

DISEÑO: B-Nice Design

 

EDICIONES ANTERIORES

2018      2015      2014      2013     2012

OPEN STUDIO MADRID 2018

#ey!studio (Esther Merinero, Julia Llerena, Colectivo SN compuesto por: Begonya García y Alfonso Fernández — Artista invitada: Anna Dot)

35.000 Jóvenes (Amaya Hernández, Antonio Menchen, Candela Sotos, Christian Lagata, Cristina Mejías, Juan Viso, Valeria Maculan)

Alexander Apóstol

Altura Projects (Alejandro Marote,Iñaki Domingo)

Arte Para Todos (Alejandro Ontiveros — Artista invitado: Miguel Sbastida)

Cristina Lucas

Elisa Pardo (Invitado: Colectivo MAE  formado por: Andrea Rodrigo, Elena Zaccagnini, Marta Alonso-Buenaposada)

Estudio Caunedo (Esther Gatón, Miren Doiz, Rubén M Riera, Sofía Montenegro — Artista invitado: Carlos Monleón)

Estudio Lisboa (Davinia V. Reina, Fernando Guíjar, Julio Galeote, María Platero, Santiago Torres)

Estudio Mendoza (Ana de Fontecha, Israel Larios, Mar Cubero, Miguel Marina, Sergio D. Loeda)

Estudio San Marcelo (Almudena Lobera, Jimena Kato, Mauro Vallejo — Artista invitado: Christian Salablanca)

Fernando Sánchez Castillo

Françoise Vanneraud (Artista invitada: Nuria Fuster)

Fuentesal & Arenillas (compuesto por:, Pablo Muñoz Arenillas y Julia Fuentesal Rosa — Artista invitado: Alejandro Ginés)

Glenda León

Guillermo Mora (Artistas invitados: Federico Miró , Víctor Santamarina)

La Puerta Cuatro (Magda Arnaud, Manoj Sawlani, Sandra Paula Fernández — Artistas invitados: Federico Granell , Jonathan Notario , María Moldes)

Los Carpinteros (Colectivo formado por: Marco Castillo y, Dagoberto Rodríguez, Mercedes)

Luis Úrculo (Artistas invitados: Hisae Ikenaga , Tito Pérez Mora)

Mala Fama (Alejandro Botubol, Carlos Aires, Hugo Alonso, Jorge García, Marta Corsini, Rafael Díaz, Ruth Quirce, Jesús Madriñán — V Premio a la Producción Artística Fundación Banco Santander — Octavio Abúndez: Residencia ABIERTO - ABIERTO)

Matadero (Elena Lavellés, Pedro Luis Cembranos, El Ranchito Lisboa: Pedro Henriques, Ana Manso Rubén M. Riera,Cristina Mejías, Abierto X Obras: Teresa Solar Abboud)

Nave Oporto (Belén Rodríguez, FOD, Irma Álvarez-Laviada, Manuel Saro, Miguel Ángel Tornero, Miki Leal, Nicolás Combarro, Raúl Hidalgo, Sonia Navarro — Artistas invitados: Adrián Mena, Ana García Pineda, Ángel Alén, Bárbara Fluxá, Cristóbal Quintero, Elvira Amor, Ian Waelder, Isa Carrillo: Residencia ABIERTO - ABIERTO — Paulina Lara , Rosalía Banet )

Patrick Hamilton

Ramón Mateos

Rosell Meseguer (Raúl Bravo , Luis Hernández Mellizo)

Tamara Arroyo (Artistas invitadas: Ana Esteve Reig , Andrea Canepa)

U-Studio (Eduardo Balanza, Yann Leto — Colectivo invitado: Nøne Fútbol Club)

 

 

OPEN STUDIO MADRID 2015

Alejandro Bombín

Basurama

Carlos Maciá

Clara Carvajal

Cruz Novillo

Daniel Vega

Esther Mañas

Estudio Mendoza (Ana de fontecha, Mar Cubero, Miguel Marina y Sergio Domínguez)

Estudio Princesa 81 (Antonio fernández Alvira, Blanca Gracia y Miguel Guzmán Pastor)

Estudio San Marcelo (Ana Esteve Reig, Clara Sánchez Sala y Jimena Kato)

Françoise Vanneraud

Hola Por Qué (Ana Escalera y Eduardo G. Villamañán)

Ignacio Bautista y Elisa Pardo (Ignacio Bautista “Mutiu” y Elisa Pardo — Artista invitado: Daniel Martín Corona)

Ignacio García (Artista invitado: Mario Espliego Torralba)

Intercambiador Acart (Alberto Omiste, Berta Llonch, Víctor Gutiérrez, Víctor Royás y Cinthia González)

Irene de Andrés y Rosario Trillo (Irene de Andrés y Rosario Trillo)

José Antonio Vallejo José Luis Serzo (Artistas invitadas: Carol Solar, Laura Salguero)

Juan Baraja Juan de Sande y Silvia Olabarría

La Factoría de Papel (Elena Jiménez y Paula Noya)

La Nada (Alejandro Alcázar de Velasco Rico, Alicia Juan Lobato, Carmen González Castro, Celia de la fuente, José Antonio Reyes González, Patricia Leguina, Pepe Murciego y Sebastián Margulis)

La Puerta Cuatro (Luis Pérez Calvo, Laura Ramis, Patricia Mateo y Sandra Paula fernández)

Laura F. Gibellini Laura Lío María Gimeno (Artistas invitados: Calixto Ramírez, Gloria Oyarzabal, Naoki Fuku y Rocío Sáenz)

Nadie, Nunca, Nada, No (Estudio de Ramón Mateos)

Nave Oporto (Irma Álvarez-Laviada, Belén, fod, Santiago Giralda, Miki Leal, Sonia Navarro, Toni Ramón, Manuel Saro y Miguel Ángel Tornero Artistas invitados: Raúl Hidalgo y Juan del Junco)

Nave 6 (Carlos Cartaxo, Cristina Toledo, Helena Fernández, Julio Sarramián)

Olmo 13 (Diego Vallejo y José Luis Cremades — Artista Invitado: Manuel Blázquez)

Primoz Bizjak Quesada 6 (Luis Rojo y Rafa Munárriz — Artista invitado: Víctor Santamarina)

Sierpe (Javier Iglesias, Sam y Víctor Solana)

Taller Omnívoros (Alfredo Morte, Maite Camacho y Miguel Ángel Ballesta)

The Windor (Maxon Higbee, Jane Whelan, Nadia Hotait)

 
 
 

OPEN STUDIO MADRID 2014

Carlos Aires, Guillermo Mora y Lino Lago, Claudia Claremi (Artistas invitados: Jorge Anguita, Javier Chozas, Javier Cruz, Sofía Montenegro y Yimit Ramírez)

Diego Canogar (Artista invitada: Czili)

E1000

El Ranchito

Programa de Residencias Matadero Madrid-AECID (Massimiliano Casu, Carlos Álvarez Clemente e Ignacio de Antonio, Julio Falagán, Paula Pérez Rodríguez, Hernán Paganini y Lucila Gradin)

Elena Lavellés

Estudio Caunedo (Miren Doiz, Hisae Ikenaga y Rubén M. Riera)

Estudio Noviciado 9 (Nano4814, Spok, Luciano Suárez)

Estudio NOVO111 (Okuda, Rosh333 y Antonyo Marest)

Estudio PAC (Kaufman, Fernando Maselli y Carlos Maté)

Jaime de la Jara (Jesús Alonso y Concha Pérez – Artistas invitados: Illán Argüello, Clara Isabel Arribas Cerezo y Juan Gil Segovia)

José Manuel Ciria Juan Baraja Juan Sánchez Porta y Guillermo Enfermo Kiko Pérez (Artista invitado: Javi Soto)

LA LITERA (Andrea Alonso, Álvaro F. García, Marta Serna – Artista invitado: Óscar Shocking)

NADIE, NUNCA, NADA, NO (Darío Adanti, Mauro Entrialgo, Miguel Ángel Martín y Santiago Valenzuela)

Nave Oporto (Fod, Irma Álvarez-Laviada, Santiago Giralda, Miki Leal, Belén Rodríguez, Manuel Saro y Miguel Ángel Tornero – Artistas invitadas: Sonia Navarro y Tamara Arroyo)

Nicolás Combarro y Miguel Ángel Delgado

NO ESTUDIO (Abraham Lacalle y Jacobo Castellano – La artista ganadora del I Premio a la Producción Artística FBS Belén Rodríguez – Artista invitado: Salim Malla)

Nuria Mora y Sean Mackaoui

Paloma Gámez (Artista invitado: Grupo de Fe)

Rafa Sendín

TABACALERA ESTUDIOS (Josechu Dávila, Nuria Fuster, Maider López, Javier Pérez, Paula Rubio Infante Tito Pérez Mora – Artista invitada: Rosalía Banet)

Vista Alegre 20 (Carlos Alemany, Chefer, Julio Falagán, Jordi Ribes, Rodrigo Román y Justin Williams – Artista invitada: Raisa Maudit)

OPEN STUDIO CÁCERES 2014

Dentro de la programación de FOROSUR_CÁCERES_14, celebrado los días 22 y 23 de Octubre de 2014, se llevó a cabo Open Studio Cáceres. La dirección de Open Studio invitó a una selección de seis estudios que englobaban a siete artistas plásticos contemporáneos que trabajan en la ciudad de Cáceres, para abrir sus talleres al público y a los profesionales y coleccionistas que acudieron a FOROSUR y realizar actividades de carácter gratuito.

 

Con esta actividad se pretendió acercar el arte contemporáneo al público, facilitando el acceso a la cultura a través del arte, de una manera gratuita y cercana. También se dio la oportunidad a los artistas de mostrar de una forma accesible su obra, su forma de trabajar y su entorno, así como difundir su producción artística y coadyuvar en la proyección de Cáceres como ciudad creativa. La convocatoria fue un éxito tanto de visitantes como de difusión en los medios locales y nacionales.

 

Se trató de los estudios de César David Montero, Ana H. del Amo y Sebastián, Hilario Bravo Maldonado, Andrés Talavero, Matilde Granado Belvís y Roberto Massó.

Entidad convocante: Gobierno de Extremadura. Consejería de Educación y Cultura.

Con el apoyo de: Ayuntamiento de Cáceres; Diputación Provincial de Cáceres.

Entidad organizadora: Gobierno de Extremadura. Consejería de Educación y Cultura. Dirección General de Patrimonio.

 

OPEN STUDIO MADRID 2013

Beatriz Barral

Casa Velázquez (Con 10 artistas residentes)

Cristina Garrido Daniel Canogar Daniel Silvo (Artista invitado: Humberto Díaz)

Enrique García Lozano

Enrique Radigales

Estudio Beneficencia (Daniel Martín Corona, "Mutiu", Jairo Alfonso, Lorena Domingo, Pedro López Zamora, +mu (colectivo), Ugo Martínez Lázaro – Artistas invitados: Los Carpinteros)

Fernando Mastretta (Artistas invitados: José Díaz y Maíllo)

Gabriela Bettini (Artistas invitados: Hugo Alonso y Jorge García)

Gerardo Custance Guillermo Peñalver (Artistas invitados: Estefanía Martín Sáez, María Alabau, Andrés Pachón, Javier París) 

Ignacio Chávarri, Gabriel Fuertes, Jimena Kato Murakami y Sam Savage (Artista invitado: Juan Duque)

Ignacio Navas

Javier Garcerá

Javier Núñez Gasco (Artista invitado: Carlos Rodríguez Méndez)

Javier Viver (Artistas invitado: Jaime de la Jara Jesús Alonso y Concha Pérez)

José Manuel Ballester

Juan López Juan Ugalde (Artistas invitados: Iván Pérez, Tania Aparecida y Raúl González)

Juancho Arregui

Julio Adán Karina Beltrán (Artista invitada: Carmela García)

Laramascoto y el Estudio de Santi Lara (Artistas invitados: Kela Coto y Eduardo Guerra)

Laura Lio

Marina Núñez ( Artistas invitados: Enrique Marty y Rosalía Banet)

Mateo Maté y Óscar Seco (Artista invitado: Eugenio Marchesi)

Paloma Gámez

Philipp Fröhlich

Quintana Martelo

Ramón Mateos (Artistas invitados: Joaquín Segura y Luis Pérez Calvo)

Ruth Gómez -traslada su estudio al Centro de Arte Alcobendas- (Artistas invitados: Marta Serna, Iván Pinto y Zigor Barayazarra)

Sonia Navarro y Fod 

OPEN STUDIO MADRID 2012

Alejandra Icaza

Alicia Martín (Artista invitada: Marina Núñez)

Almudena Lobera y Mauro Vallejo

Ángela Cuadra

Antonio Ballester Moreno

Antonio Franco

Boa Mistura (Colectivo)

Carlos Aires y Guillermo Mora

Carlos Irijalba

Chema Madoz

Clara Carvajal

Darío Villalba

David Díaz

El Espacio Vacío (Carla Andrade, Gema Rupérez, Jonathan Notario Díez, Julio Sarramián, Lois Patiño, Olmo Blanco, Rubén Rodrigo, Toño Cabanelas, Performance de Cristina Sánchez, Mar Freire, María Grandío y Nieves Neira)

Emilia Azcárate

Esther Mañas y Arash Moori

Estudio Beneficencia (Daniel Martín Corona, Ignacio Bautista, Ioanna Papageorgiou, Jairo Alfonso, Pedro López Zamora y Ugo Martínez Lázaro)

Estudio Noviciado9 (3ttman, Luciano Suárez, Nano4814, Remed y Spok Fran Mohíno Françoise Vanneraud – Artista invitado: Pedro Luis Cembranos)

Glenda León

Hisae Ikenaga y Mar Solís

Javier Lozano

Javier Núñez Gasco

Javier Riera José Aja (Artista invitado: Darío Basso)

Juan Garaizabal

Juan de Sande y Silvia Olabarría (Artista invitado: Maíllo)

Lucía Vallejo

Marlon de Azambuja

Mateo Maté y Óscar Seco

Miguel Ángel Tornero y Santiago Giralda

Nacho Martín Silva (Artista invitado: Kepa Garraza)

No estudio (Abraham Lacalle y Miki Leal)

No Photo (Colectivo)

Ramón Mateos (Artistas invitados: Concha Pérez, Hugo Alonso y Kaoru Katayama)

RAMPA (Artistas invitados Elena Alonso y José Díaz)

Rosario Trillo (Artistas invitados: Antonio R. Montesinos y Theo Firmo+Columpio)